返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 道县 > 正文

义务兵优抚金

编号:C15631 单位:道县 点击数:60 时间:2018-05-11 13:52:47 [我来评论]
尊敬的领导您好,我是2010年入伍的,请问优待金有多少钱?是按照那年的标准发放的。
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

道县回复

尊敬的网友:
    您好!
    您所反映的问题已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查核实,现将有关情况回复如下:
    一、义务兵家庭优待金发放标准
    根据永州市委、市政府、永州军分区《关于进一步做好新形势下征兵工作的实施意见》(永发[2012]11号)和道县人民政府、道县人民武装部《关于义务兵家庭优待金和自主就业退役士兵一次性经济补助等有关问题的通知》(道政发[2014]9号)等文件的规定:城镇义务兵家庭优待金标准提高至每户每年13000元;农村籍义务兵家庭优待金标准提高至每户每年5000元;到西藏、新疆等艰苦边远地区服役的义务兵家庭由县人民政府给予一次性10000元的奖励。新的优待金标准从2012年1月1日起执行。义务兵的户口由公安部门确认,义务兵名单由兵役机关提供,经费预算和拨付由财政部门负责,优待金由县民政部门负责每年发放一次。
    二、义务兵家庭优待金发放办理程序
    义务兵每年度退伍回原籍县民政部门报到时,一并提供本人的退伍证、身份证或户口簿、银行账号等资料,进行登记办理义务兵家庭优待金和自主就业退役士兵一次性经济补助。由民政局退伍安置办工作人员审核后,统一按规定标准造册报局领导审批,采取打卡方式发放。
    服义务兵役满两年后转士官的人员,可以由家属凭义务兵转士官证明或士官证复印件直接到民政局优抚安置业务窗口申请办理领取义务兵家庭优待金。
    如未领取家庭优待金,您本人或家属可直接到民政局优抚安置业务窗口申请办理。
       道县民政局
      2018年5月12日
您认为道县的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。