返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 东安县 > 正文

实名制向东安纪委举报大水塘村村干部,大盛政府监督不力。

编号:C15740 单位:东安县 点击数:137 时间:2018-05-16 19:49:10 [我来评论]
您们好,我是大盛镇大水塘村(原登子村)村民党员,文贻军,电话:13874716038,实名制举报大盛镇大水塘村选举暗箱操作,大盛政府监督不力,其中村主任刘应仁,拉票买票。给村民送礼请客,委托原田村村会计苏海平给他拉票送礼。孙安亮,选举票数不合格继续当选,搞到现在一个村就有8位村干部,这个是不是浪费国家资源,为什么政府不监管, 1、2017年4月份大水塘村总支委换届选举,大盛镇党委、政府、纪委包庇隐瞒事实,对市委、县委的回复件,不闻不理,不加处理,村干部违规、违纪在党员中贿赂、恐吓、拉帮接派、请客送烟拉选票,还把他们当村干部,政府扬言他们有权利让谁当村干部。   2、对换届选举的候选人资格申查把关违反了省、市、县的 精神,九不当选,八规定,中华人民共和国村民委员会组织法规定村民委员会人选年龄一般在57岁以下而60多岁的人可以当村干部,我们也不知道这是什么法。刘应仁超过60岁以上。靠着买票当选毫无工作能力。纯粹占用国家资源。
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

东安县回复

尊敬的网友:
    您好!您在问政永州发关于《实名制向东安纪委举报大水塘村村干部,大盛政府监督不力》一贴,我镇收悉后,立即组织调查小组,对事件进行调查。现将调查情况回复如下:
    1、2017年4月份大水塘村总支委进行了换届选举,当时成功选出7名支委并进行了审核公示,党员、群众均无异议。因为在支委酝酿支书人选时出现重大分歧,所以当时镇党委没有任命村总支书记,而是决定从支委委员中选出两名年富力强的同志作为后备干部培养一年后再根据工作表现任命其中一人为支书。2018年4月,该两名后备干部中的其中一人主动向镇党委提出辞去党内职务的请求,镇党委批准该同志的请求并根据工作表现任命另一人为总支书记。
    2、根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第三章第十三条规定:年满十八周岁的村民,不分民族、种族、性别、职业、家庭出身、宗教信仰、教育程度、财产状况、居住期限,都有选举权和被选举权;但是,依照法律被剥夺政治权利的人除外。法律法规并没有做出57岁或60岁以上的人不能当选村委委员、村委主任的限制性规定。刘应仁是经过村委换届选举流程当选的村主任并进行了审核和公示,公示期间没有人举报刘应仁。现刘应仁已任职近一年,并没有表现出不胜任工作的情况。如若刘应仁不能胜任工作,镇党委、政府将建议大水塘村按照《中华人民共和国村民委员会组织法》第三章第十六条规定:“本村五分之一以上有选举权的村民或者三分之一以上的村民代表联名,可以提出罢免村民委员会成员的要求,并说明要求罢免的理由。被提出罢免的村民委员会成员有权提出申辩意见。罢免村民委员会成员,须有登记参加选举的村民过半数投票,并须经投票的村民过半数通过。”对其进行罢免。
    3、大盛镇党委、政府欢迎网友监督,对任何违纪违规的党员干部、村干部一经查实都将严惩不贷。
               大盛镇人民政府
                2018年5月17日
您认为东安县的回复结果是否满意?
满意(4) 不满意(2)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。