返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市民政局 > 正文

关于农村低保

编号:C15744 单位:市民政局 点击数:60 时间:2018-05-16 21:09:55 [我来评论]
你好,我想问农村低保标准。我老婆生病(乳腺癌)已经去世,也欠了债。现家有一个小孩,父母也有慢性病,请问符合标准吗?以前有低保为什么取消了。
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市民政局回复

尊敬的网友:
    您好!关于您咨询农村低保条件的问题,根据国家有关法规政策规定,申请农村低保的条件是:持有所属县区农业常住户口,共同生活的家庭成员月人均收入低于当地农村低保最低生活保障标准(我市现行农村低保标准为270元/月),且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,可以给予农村最低生活保障。农村低保是动态管理的,当保障对象条件好转不再符合以上条件时会被清退出农村低保,同时,当农村居民家庭生活困难时,需本人申请,经核实符合以上条件,将会纳入农村低保。若您的家庭符合上述条件,请携带申请书、户主及家庭成员户口簿、身份证复印件、家庭成员就业及收入状况证明及其它证件或材料到乡镇(街道办事处)申请,民政部门经调查核实后,若符合条件,将按程序审批纳入保障范围。
       永州市民政局
      2018年5月18日
您认为市民政局的回复结果是否满意?
满意(1) 不满意(2)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。