返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 江华县 > 正文

请问

编号:C15745 单位:江华县 点击数:101 时间:2018-05-16 21:43:36 [我来评论]
请问一下我父亲:唐世琢是抗美援朝老兵转业在冮华县国有林场退休,去年12月24号病故了,留下我年迈的母亲也没有补助,人社局只按湖南省平均工资只补了他24个月工资的一半不到,抗美援朝的一分也没有补,网上说抗美援朝民政局补6个月工资作安葬费,
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

江华县回复

尊敬的网友:
    您好!关于您所反映的问题,现回复如下:
    唐世琢, 1950年1月参加革命, 1955年4月复员回乡。1959年9月在江华国有林场工作至退休,2017年12月病故。县人社局根据湘人社发﹝2013﹞40号文件规定,发放其丧葬补助金和抚恤金共计51312元。           
    关于民政部门抗美援朝的补助问题,因你父亲唐世琢是退休职工,按照《关于对1953年12月31日前参军后在企业退休人员的军队退役士兵发放生活困难补助的通知》湘民办发﹝2007﹞49号文件规定,其生活困难补助已落实到位。关于丧葬补助,因为民政部门只对在乡复员军人享受定期补助的人员,病故后给予其本人当月补助标准6个月的丧葬费。唐世琢不属于在乡老复员军人定期补助的人员,所以,不享受民政部门6个月的丧葬费。
           江华瑶族自治县民政局
         
您认为江华县的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。