返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 零陵区 > 正文

荔枝西苑小区停水

编号:C15753 单位:零陵区 点击数:73 时间:2018-05-17 12:11:12 [我来评论]
小区几十户居民无水用,政府迟迟不解决,生活还要继续吗?希望政府尽快解决民生!
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

零陵区回复

尊敬的网友:
    您好!您所居住的荔枝西苑小区,建于2008年,共有住户100余户,自来水开户申请的是总表计量供水。该小区位于零陵区神仙岭、地势很高,国家规定范围内的市政管网水压无法满足小区用水压力需求,在小区建房时配套自建了二次供水加压设备,实行总表集中加压供水,设备由开发商及业主共同管理。
    经我司勘查和核实,小区市政管网设施运转正常、水压符合国家规定要求,总表到目前为止没有欠交水费现象、不存在欠费停水的问题,因此可排除市政管网设施故障或欠费我司人为停水的因素。
    小区总表用水产生的水费由小区委托的物业每月与我司结算,然后物业到各家各户收缴。据物业反映,因小区内部因素,相当一部分业主拒绝交纳水费和加压设备运行电费,甚至一些业主自入住后一直未交费用,目前已欠费6万余元;因费用收缴困难,物业无法维持内部运转,近期加压设备被迫停止运行,从而导致停水问题。
    关于小区包括用水在内的矛盾问题,零陵区小区整治办曾二次组织开发商、业主代表、自来水公司、办事处及社区等开会协调,但未得到解决,在水费和二次加压设备费用这块工作,业主不理解配合。
    综上,近期小区停水非我司方面的原因,而是小区内部的问题。水是民生重要组成,解决好小区用水问题,一方面要确保自来水市政管网的正常运转;另一方面也需要建立于小区业主理解配合基础上的内部规范有序的管理,关键是必须要维持二次供水设备的正常运转,才能保证小区正常供水。从根本上解决小区用水问题,建议业主通过合法渠道依法妥善解决内部矛盾分歧,维持小区二次供水设备正常运转的基本保障,共同构建良好的生活居住环境。
         零陵区自来水公司
           2018年5月22日

您认为零陵区的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。