返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 宁远县 > 正文

村.镇干部纵容包庇他人基本农田建房

编号:C15864 单位:宁远县 点击数:164 时间:2018-05-26 23:37:06 [我来评论]
西山村十一组邓德福.邓德旺在西山村十一组基本农田种植区中央部位的O0089号农田建房,建施中对我家00093号和00092号农田上侵下填方式侵占,建筑行成后对我00092号农田直接侵占,对种植出行安全受阻,导致生产受损,居住后有更多的危险系数。 本人知情后与西山村党支部书记(唐庭政)反应,他说基本农田可以建房,并说村委跟镇镇府决定的,无论我告到哪里?都是村里说了算。我于2018年3月5日用书面报告与现场照片送往中和镇镇政府,并告知情,并要求对我农田填土部位复原并拆出侵占及影响我农田的建筑(此时还没建好),此后多次问政府,直到本年四月二日此,村、镇不做处理。二日下午用书面报告和现场照片及农田信息表送往宁远县信访局后,三日政府人员约我。四日我到政府办公室,接待人员还说农田可以建房,并高声诉我,说我拍的照片不是,其间有穿谜彩服领导检查,(后来才知是检查),随接中和镇党委书记叫我别吵,回西山重新找村长看现场。回到现场后发现房屋已建成,并侵占我家农田已变为他家的排水沟,并直接排往我家00093农田,拍照后反回镇政府。要求他们看现场,书记相约八号去。六号他们又自行去,叫我别回了(我住冷水滩)。八号回到政府,又说换了一个叫李佳贵的人管。之后打他电话,叫我在办公室等他,到十一点都没见到影。党委书记电话又不接,后问人找到他家里。见面他就说没建到你田里去,没事。也不听我说,不看我的照片,说了几句就不理我。之后我到宁远县国土局反应,接待人没受理说要国土所上报,我曾多次到国土过他们说镇政府怎么说就怎么办。最后无了了之,此后多次电话书记联系,并说有根木电杆可以确证,因为电杆就在我田上。到五月二十电杆没了,。到现在为此都得不到答复和解决。我只想问问各领导,在中和、西山这个地方《中华人民共和国土地管理法》第三十六条和《基本农田保护条例》第五条和十七条不适应吗?还是村、镇干部另有王法。 我只希望能有一个完好的田园环境,也望领导们能给我一个合法、公正的田园生活,让基本农田种植区不要变为居民散住区。
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

宁远县回复

尊敬的网友:
    您好!关于您所反映的问题,现回复如下:
    反映人蒋桐永,男,中和镇西山村11组村民,现居住永州市冷水滩区。
    邓德福,男,中和镇西山村11组村民。邓德旺,男,中和镇西山村11组村民。两人为亲兄弟,邓德福妻子为二级残疾,属于低保户。因邓德福、邓德旺的原住址被洪水冲毁,村两委按程序把邓德福兄弟纳入危房改造户,并要求按政策规定重新选址建房。
    经镇国土所现场调查,邓德福兄弟所建房并未对蒋桐永家的农田造成侵占,只因为建房距离蒋桐永家的农田田埂较近,蒋桐永对此不满,认为此房侵占了其农田,并影响自己的农业生产。
另外,经调查组调查了解,蒋桐永另有其他部分农田与邓德福兄弟的新房较近,此前邓德福提出把自己的农田与蒋桐永的农田进行对等兑换。蒋桐永并不同意,要求邓德福兄弟加倍农田补偿兑换,并提出要求邓德福兄弟再给他人民币四千元,但双方因未协商好,并未达成协议。
    根据国土所与调查组现场勘察结果,我镇处理结果如下:
    镇党委对西山村党支部书记唐庭政的不当言论进行严格的批评教育,并责令其再次学习相关政策。
          宁远县中和镇   
          2018年6月15日

您认为宁远县的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(8)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M14432 发布者:法规不法 评论时间:2018-06-22 21:13:49
占用基本农田建房,并且是基本农田区域最中央段,更强行强占他人之田,并影响他人种植。这就是遥远地方官的政策,护着供吃供喝的人,踩死无钱无权的小老百姓。难道这就是现实的法制社会吗
M14408 发布者:老六 评论时间:2018-06-20 20:51:51
国家保护农田。这个人把基本农田建房,还浸占他人农田,中和政府难到不是一个政策?
M14391 发布者:不现实i 评论时间:2018-06-19 21:07:43
基本农田应该不准建房子啊这个地方怎么基本农田中间还可以建房
M14390 发布者:慌谈 评论时间:2018-06-19 18:17:47
土地法中明确规定不准建房?中和当地政府怎么啦。这样放纵
M14387 发布者:事实不合, 评论时间:2018-06-19 15:26:38
危房改造,在基本农田中央部位不合理。 建房与田埂较近不符事实,已直接侵占田埂占为己有。 本人并没与邓德福互换田地并要求加倍,并素要四千元之说。先前与十一组村民邓德贵有在其它田有平等互换问题,邓德贵田不够我田面积,而末换成。

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。