返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 道县 > 正文

急求解决石坝村二百多亩脐橙管理和合同纠纷

编号:C15886 单位:道县 点击数:104 时间:2018-05-28 17:58:55 [我来评论]
非常感谢领导在百忙之中审阅这份报告,我们是寿雁镇接龙头村一组村民,2014年我们以转包合同的方式在本镇石坝村承包二百多亩荒山、荒地种植17000株脐橙。去年试果,今年正式挂果。今年正月石坝村唐祖江、唐章财、唐书忠等人以原合同承包人自动放弃土地承包经营,已终止合同为由,在我们种植了四年的脐橙中种植杉树,扬言如果我们打草药毒死了杉树就砍果树。 我们在3月25日曾写了一份报告给寿雁镇政府。党委、政府看到后积极处理此事,4月12日镇领导蒋炎森、赵国云到石坝村处理此事。在处理会上,一再反复强调处理期间村民不得破坏脐橙树,散会后我们跟镇领导一起在现任分支部的唐咸俊家中吃过午饭就回到家中,而唐祖江、唐章财、唐书忠一帮人去到果园,将已挂果的四棵脐橙树进行破坏,还将在果园居住的唐咸云卧室翻遍,扯掉用电设施,打烂电瓶,欲将被子丢入水塘中,唐咸云随即报110后回复此事正在处理中,未出警。 从2006年转包给我们合同的甲方一直交承包款从未间断过,我们到原支书唐国元、村长唐国南处盖过几次公章,对我们很好,从未听说过合同不合理一事。我们整地的挖机和秧苗从村中过从未听哪个村民讲合同已终止,我们也是这么认为的,既然十几年的合同了,应该不会出现问题。 2018年正月初四唐国南病故,临终前交代其女拿出他所收的承包款8000元,扣除他为公开支的2880元,剩下的5120元按人口全部分钱到户签字领走。唐国南病故后村中一切大小事物务交现任分支部唐咸俊管理就出现了一系列的问题。身为村领导在维护村民利益的同时,也要维护法律的尊严。非但不阻止村民上果园种植杉树和闹事,据其他村民反映还暗中操作,一再要求我们和他签订合同,荒地200元一亩,荒地150元一亩。李克强总理在今年3月20号工作报告会上明确指出:不能新官不理旧事,不能拿合同当废纸。难道上一届的村委会就不是共产党领导的吗?村支书就不是共产党员?这种行为是典型的拿合同当废纸,新官不理旧事。这种共产党员只会给当地政府带来更多的麻烦和不利的社会影响。当前全县正在开展有黑扫黑,有恶除恶,无恶治霸的专项斗争。这种行为是黑、是恶、还是霸。有的村民还提出向本镇汪家村学习的口号:“砍一些果树拘留几天又何妨。你们脚踏我们的地、头顶我们的天。”恳请上级领导引起重视,避免汪家村愚蠢事件再次发生。 这三年来,一千多个日夜,我们投入了多少心血和汗水,日出而作日落而息,伸手不见五指才回到家中,想起来就热泪盈眶,咬牙切齿。我们是一心一意做事的劳动者,一次交五年的承包租金,没有侵占别人的一厘地。如果砍伐的事件再次发生,我们怕控制不住自己,会以命相搏,到时会产生流血冲突甚至出人命案,那真是不值,到时后悔莫及。现在果园杂草丛生,不敢除草,怕打死他们种的杉树又会产生的麻烦。 5月14日我们正在包果杀虫,村民上来约10名妇女阻止我们杀虫保果,声称我们杀虫他们就站在树边。后经两个小时的劝阻回去了。5月15日早上又上来二十多名凶恶汉子强行停止正在工作的柴油机,说未处理不能杀虫,跟我们签订合同再讲。我们打电话到政府,政府说你打110,110未出警,说是纠纷不由他管。难道真要发生冲突再管?希望政府尽快处理此事,把事态抹杀在萌芽之中。 现在脐橙管理在即,不能眼看着这17000株已种四年的脐橙荒废。虽说现在是我们管理受益,可那也是发改委、林业局扶持的产业,也是共产党的财产。5月17日我们走访法院,法院说现在还未造成大的损失,你告谁赔。走信访办他建议我们到公安局信访办维护正当管理和私人财产。公安局接待我们也说是权属问题,应由法院办理。我们夹在中间左右为难。因他村地处山区,路小、弯急、坡陡、路窄,从村中过车房子又矮,修了路大车也过不去,5月26日石坝村民将我们花了一万多元钱已修好拉果通往清塘镇方向的道路拿石头砌好,阻断,仅能过三轮车、电动车,意思要我们重新修一条路拉果往他村中出去,果树未管理已半个月,难道这17000株脐橙真的不管了,恳请领导督促有关部门速速处理此事,以免事态进一步恶化。 【注:5月19日已发过一次,因怕资料不全,今重新发一次,望谅解。】
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

道县回复

尊敬的网友:
    您好!
    您所反映的问题已收悉,我镇党委、政府高度重视,立即安排分管的党委委员、党政办主任负责处理。经镇村两级协调,2018年8月1日承包方与石坝村1、2组重新签订了土地承包合同,该合同纠纷已经处理好。
    在此,感谢您对我们工作的关心与监督。
                                                      道县寿雁镇人民政府
                                                    
您认为道县的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M15483 发布者:心语 评论时间:2018-10-17 07:08:34
回复太草率了,如果调查网友以上说的是事实,那么阻工阻路断水破坏生产那是要负责任的,别拿法律法规不存在。
M14170 发布者:橙留香 评论时间:2018-05-30 19:11:18
种植户都跑遍以上单位了,难道真的无人管,农民生在社会最底层,村民身为农民何苦为难农民,要守法規有事可以商量,不要触及法律底线。

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。