返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市人社局 > 正文

关于事业单位转岗考试的几个问题

编号:C16121 单位:市人社局 点击数:285 时间:2018-06-08 21:25:24 [我来评论]
目前我市已启动事业单位转岗考试有四五年了,但在实际操作中有很多人困惑了,其中主要表现在以下几个方面:1.目前事业单位中人员有几种身份的问题,是否是以按干部、工人来区分的,还是以转岗考试中文件的管理、技术、工勤来区分,这点很关键,还请市人社局回答。2.在工勤人员取得转岗合格证后,目前各县区好像没有具体的操作流程,由于对第一个问题各县区理解不同,有的认为只是给你换了个岗位,但你的身份没变,没有晋升的空间(虽然这种空间很小),退休还是按工人退休么,但目前事业单位入门只要考一门,与转岗考试的题型基本相同,只不过是范围不同,一个是针对体制内人员,一个是针对全社会,如此还有的县区以身份的问题来论述,只安排岗位好像与文件精神相悖,如各县区按此操作,十分影响工作人员的积极性,这就把转岗考试放置如如同鸡肋,食之无味,弃之又可惜,那还有什么意义。针对上述问题,望市人社局出台具体意见或文件的补充说明,并对各县区指导出台转岗可操作办法(流程),以提高各事业单位工勤人员的进取心,谢谢。
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市人社局回复

尊敬的网友:
    你好!
    事业单位岗位设置工作完成后,对工作人员实行按岗位聘任的管理制度。对具体个人而言,获聘岗位就是确定本人的实际工资福利待遇的基础。对于你反映的其它问题,我市也正进行详细调研,加紧完善具体政策,切实保障广大职工的切身利益。谢谢!
        永州市人力资源和社会保障局
             2018年6月10日


您认为市人社局的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(3)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M15142 发布者:事业单位职工 评论时间:2018-09-06 15:44:13
工勤人员转专技或者管理岗位后可否转行政编制,这是我们工勤人员最关心的
M14621 发布者:江水涛涛 评论时间:2018-07-12 19:20:50
什么岗位聘任制度?有用吗?乡镇卫生院工作二十几年的中级工,有医师资格证,干着专业技术人员的岗位,绩效工资却不如刚参加工作的专业技术人员,公平何在?

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。