返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市城管局 > 正文

关于君悦龙庭小区通燃气事宜

编号:C16181 单位:市城管局 点击数:29 时间:2018-06-12 15:40:33 [我来评论]
我是君悦龙庭小区3、4栋的业主,君悦龙庭小区已经交房一年多了,听说新建楼盘燃气开户费本就应该包含在房价中了,但是迫于无奈我们还是把天然气开户费交给开发商了,现在已经入住这么长时间了,一直没有用上天然气,我们家里已有天然气的管子和表具,已经安装到户了,询问新奥燃气公司,是因为开发商拖欠燃气工程款,所以暂时不能通气。 现开发商避而不见,物业不管,燃气的事情一拖再拖。 请问我们这个燃气开户费该不该交?现在我们已经交了开户费了,何时才能给我们通燃气使用?
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市城管局回复

尊敬的网友:
    您好!您反映的“关于君悦龙庭小区通燃气事宜”的问题,我局高度重视,立即批转局属单位永州燃气热力和照明事务中心办理。经了解:
    一、关于小区燃气开通问题。
    1、新奥燃气公司于2016年4月与永州市梓东房地产开发有限公司签订了君悦龙庭小区管道燃气设施配套建设合同。合同签订后,开发商只在2016年4月支付了第一期工程款,之后并未向新奥燃气公司支付任何费用。
    2、新奥燃气公司催缴二期工程款时,开发商以经济情况为理由要求新奥燃气公司先行施工,并承诺稍后立即回款。为保证用户需求,避免因工期拖延影响用户交房及使用天然气,新奥燃气公司在该开发商未按合同约定回款情况下,完成了该小区的管道建设并达到通气条件。现在该小区开发商累计拖欠新奥燃气公司工程款共计人民币:陆拾捌万叁仟捌佰元整(¥ 683800.00 ),对其公司的正常运营造成了不良影响。
    根据新奥燃气公司的回复,只要开发商履约后,支付拖欠新奥燃气公司工程款,新奥燃气公司会立即开通天然气。
    二、关于燃气开户费该不该交的问题。
    关于“燃气开户费该不该交?”的问题,由于涉及到购房合同及价格问题,请咨询房产和价格管理部门。
    感谢您对城市管理工作的关心与支持。
        永州市城市管理行政执法局
            2018年6月19日

您认为市城管局的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。