返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市城管局 > 正文

佳信御珑湾是否有安装天然气?

编号:C16182 单位:市城管局 点击数:212 时间:2018-06-12 16:24:57 [我来评论]
我今年4月份在佳信御珑湾2号楼买了一套房,当时售楼小姐说要我们交1800的天然气开户费,我们按她说的交了。后来听同事说君越龙庭也交了天然气开户费,开发商拿了钱没有交到燃气公司,导致同事家现在入住了还没有天然气用。后面我们打电话到新奥燃气公司咨询了,御珑湾的开发商并未与公司签订燃气安装合同。我们担心御珑湾会不会与君越龙庭一样,拿了我们的钱不办事。
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市城管局回复

尊敬的网友:
    您好!您反映的“佳信御珑湾是否有安装天然气”的问题,我局高度重视,立即批转局属单位永州燃气热力和照明事务中心办理。经了解:
    1、新奥燃气公司市场部门自2017年10月起,多次与佳信御珑湾开发商联系沟通天然气安装事宜,但御珑湾开发商以永州新奥燃气公司燃气管网尚未敷设到该小区周边为由,表示暂时不需要安装天然气,并拒绝洽谈燃气安装事宜;新奥燃气公司向开发商传达了新户楼盘小区天然气配套安装三同时文件的要求,并告知开发商燃气管网已经在碧桂园小区周边,并不存在不覆盖其小区的问题。但对方仍以“该小区并没有包含天然气安装费用,并且合同也没有体现给予天然气配套到位,需与各位业主沟通协商后才予以回复”等种种理由进行拒绝;2018年5月份新奥燃气公司再次联系佳信御珑湾开发商,但对方一直以各种理由推拖。
    2、根据湖南省城镇燃气管理条例及市政府《关于进一步加强中心城区管理燃气设施建设管理工作的通知》(永政办发[2014]45号)文件中关于“二、城市新区开发、旧区改造工程,新建、扩建设、改建道路、桥梁等市政工程和住宅工程,按照燃气专业规划必须建设的管道燃气设施,应当与主体工程同时设计、同时施工、同时竣工验收。燃气专业规划范围以外的10层以上住宅建筑和高度在24米以上的需要使用燃料的其他民用建筑,必须配套建设管道燃气设施。”御珑湾属于新建商品房,按照市政府燃气三同时文件要求,必须配套建设安装天然气设施。由于燃气设施建设属于建设工程,而我局只是负责管道燃气的运营管理,因此佳信御珑湾未配套建设安装燃气设施,你们可以向住建规划部门反映,要求开发商按“三同时”要求配套好燃气设施。
    感谢您对城市管理工作的关心与支持。
        永州市城市管理行政执法局
             2018年6月19日

您认为市城管局的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。