返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市住建局 > 正文

关于消除上城国际严重安全隐患的请求

编号:C16187 单位:市住建局 点击数:45 时间:2018-06-13 08:15:10 [我来评论]
关于消除上城国际严重安全隐患的请求 上城国际东面户外阶梯与大楼之间,原规划是一个8米左右的通道,既作为地下车库的入口,也是环形消防通道的一个入口,可开发商为了增加建筑面积,在消防通道上,私自搭建三层房子,堵塞了消防通道,构成了严重的安全隐患,特别是对第五单元。(详见附件《高层民用消防规范》摘录)。 违法搭建的三层房子,也改变了地下车库入口路径,使本来只有7米左右的小区道路,成了人、车、地下车库唯一的通道,一旦出现火灾、地震等,消防救援车辆能进不能出,人车共道,逃生与救援相互成为严重阻碍,平时地下车库车辆进出,对行人也构成严重威胁,成为严重的安全隐患。 鉴于上述问题,特请求规划局核对原规划,并对规划进行落实或改进;请求消防队对上城国际进行消防督查,做出改整处理;请求房产局对违章建筑发出的产权证书依法收回,在消防整改没到位前,对今后所售房子不予网签和办证;请求控危办对此违章建筑做出拆除处理;请求市政府对相关部门进行督促。 此致 敬礼! 上城国际住户:刘桂林 (身份证号码:432902196701090047,电话:13243612168) 2018年6月13日 附:《高层民用消防规范》 4.3.1高层建筑的周围,应设环形消防车道。当设环形车道有困难时,可沿高层建筑的两个长边设置消防车道,当建筑的沿街长度超过150m或总长度超过220m时,应在适中位置设置穿过建筑的消防车道。 4.3.5 尽头式消防车道应设有回车道或回车场,回车场不宜小于15m×15m。大型消防车的回车场不宜小于18m×18m。 4.3.6 穿过高层建筑的消防车道,其净宽和净空高度均不应小于4.00m。
更多
√处理中 | □已发函 | □已回复 | □已解决

市住建局回复

暂无回复...

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M14314 发布者:事实等于依据 评论时间:2018-06-13 15:05:04
你是不是投错地方了。

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。