返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市发改委 > 正文

永州佰乐福问题多,物业费有给发改委备案吗?

编号:C16196 单位:市发改委 点击数:115 时间:2018-06-13 14:18:58 [我来评论]
一.各类证件出示问题: 1)开发商没有出具“三书一证一表”任何证件,仅出具了一个2017年9月份的“主体工程质量验收记录”,且无法辨认“记录表”上的验收机构是否具法律效力,更无法确认该份文件是否具法律效力; 2)“丰总”回复称:该“验收记录表”,跟我们想要的“竣工备案表”是一个东西,并叫我们自己去有关部门核实; 3)物业给出了一份“回复函”,写着“竣工备案表”预计12月办理到位,未说明是今年12月还是明年还是后年,且仅为“预计”,用词模糊; 4)“丰总”回复称:没有法律规定要出具证书给业主看,并反问我们,冷水滩哪里的楼盘或开发商出具了“竣工备案表”及相关证书? 5)“丰总”称:证书正在申请办理中,走程序要很长时间,未给任何时间期限回复,并解释说:证书什么时候办下来,要看政府的办事效率了。 二.物业费问题 “丰总”回复称:物业之所以收1.8元/月·m2?,因为: ①佰乐福属于高档小区; ②80多户业主享用了整套的高标准物业管理资源,所以平摊下来,物业费就是这么高; ③物业出具了一份“物业管理中标通知书”(法律效力未知),并称是依照招标和服务等级,定出的物业费,并解释说,已经提交房产局物管科备案,还叫我们自己去核查。 三.延迟交房及违约金问题 物业回复: 1)因为“不可抗拒因素”,所以导致延期交房,故赔偿每户业主3个月物业费,(意思不按照合同规定赔偿); 2)“不可抗拒因素”,被其解释为“红砖和砂石买不到,所以影响了工期”,导致延迟交房; 3)并质问业主:冷水滩哪家楼盘或开发商按期交房了? 四.车位问题: 回复称:业主或买或租,按照《物权法》第六章第七十四条规定执行。 五.其他问题今日基本暂未谈判,或未给答复。 “丰总”用词模糊,态度较为搪塞,当业主严格细致质问时,“丰总”厉声斥责业主“无理取闹”,并借机“吃饭”,快步逃跑了; “丰总”当场表示:支持“原价+10万”给业主退房
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市发改委回复

尊敬的网友:
    您好! 您的问题已收悉,现回复如下:
    根据湖南省发改委关于印发《湖南省定价目录》的通知(湘发改价调[2017]1237号)文件精神,普通商品住宅前期物业管理服务收费由市、县发改委审批;已成立业主委员会的小区物业费由业主委员会和物业公司商定。针对您的提问给予以下回复:
    1.根据《湖南省发展和改革委员会、湖南省住房和城乡建设厅关于印发<湖南省物业服务收费管理办法>的通知》(湘发改价调[2017]4号)文件第七条,物业服务收费根据不同物业的性质和特点,分别实行政府指导价和市场调节价。业主大会成立之前的普通商品住宅物业服务收费实行政府指导价。
    经查,佰乐福小区物业未到市发改委审批前期物业服务收费。建议:1.如发现物业公司有违规收费行为,可通过拨打12358电话举报进行维权。2.成立业主委员会,由业主大会与物业公司协商物业收费标准。
    感谢您对发改委工作的大力支持!
          永州市发展和改革委员会
                2018年6月20日

您认为市发改委的回复结果是否满意?
满意(1) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M14406 发布者:peter 评论时间:2018-06-20 18:47:40
支持一定维权到底,
M14389 发布者:年轻人 评论时间:2018-06-19 17:44:33
现在的业主有知识有文化,一定会用司法手段来维权的。

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。