返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市交通运输局 > 正文

开通火车站-零陵直达公交快线

编号:C16255 单位:市交通运输局 点击数:216 时间:2018-06-19 11:31:31 [我来评论]
能不能开通永州火车站-零陵公交快线。每次从火车站回零陵都差不多要1小时左右。途经车站点太多了。真心希望能开通直达快线,可以让在外打工的乡亲们尽早回家。
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市交通运输局回复

尊敬的网友:
    您好!首先,非常感谢您对城市公共交通工作的关注,您反映“开通火车站到零陵直达公交快线”的问题,我局已收悉,立即责成市公交公司进行调查落实。现将相关情况回复如下:
    您提出“开通火车站到零陵直达公交快线”是非常好的建议,但我们认为目前不太符合永州中心城区的实际情况。一是零陵城区内如何设点的问题;二是目前公交车型均为大巴车,不太适合用于开通直达车;三是沿途不设站点,对大多数市民不方便。
    但为解决两区之间市民出行“速度”问题,中心城区已经规划了BRT快速公交系统,目前投入快速公交的60台车辆已经于2017年12月底全部到位,但由于快速公交的站台、首末站、充电桩、道路、调度系统等基础设施还正在建设中, 60台BRT专线车辆暂时只能以普通公交方式营运。
    再次感谢您对城市公共交通事业的关心和支持。我们将继续竭诚为市民出行提供安全、舒适、便捷、文明的服务。
            永州市交通运输局
            2018年6月25日


您认为市交通运输局的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M15040 发布者:春天 评论时间:2018-08-22 14:19:22
同感!强烈呼吁开通永州火车站直达零陵城区、中途不停靠的公交线路。现在火车站到零陵,至少一个小时。高铁时代,这样的速度太慢了。零陵城区本身就没有高铁,如果能够开通中途不停靠的直达公交线路,还可以略为弥补一下缺憾。希望有关方面能积极解决这一问题,不要找各种理由拖延。
M14427 发布者:香零山 评论时间:2018-06-22 18:50:21
既然是直达火车站的,就没必要在市区设那么多站,赶火车就歨赶时间,希理开通专线快巴。

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。