返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市教育局 > 正文

京剑学校乱收费,并无耻要求预交学费

编号:C16506 单位:市教育局 点击数:71 时间:2018-07-07 15:59:27 [我来评论]
尊敬的领导: 京剑学校学费年年加,前年一次加了1000,下期又要加200,并无耻要求预交下学期学费,这学期没放假,就要求预交下学期学费,请领导为民作主,打击歪风邪气!退还预交和多收的学费。
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市教育局回复

尊敬的网友:
    您好!您的网络投诉贴《京剑学校乱收费,并无耻要求预交学费》我们已收悉,感谢您对永州市京剑学校的高度关心与关注,现回复如下:
    一、我校的办学成本一直在不断增加。为了留住本校优秀教师和吸引外来优秀教师,我校的教师工资、津贴、福利和各种奖励每年都在节节攀升,还要给教职员工购买养老保险、医疗保险、工伤保险。另外,每年对学生的奖励达到了40多万。随着办学成本的不断增加,学校的各项开支捉襟见肘,不得不适当增加学费。
    二、我校的办学条件在不断改善。本期学校全体股东集资近500万购买了湖南九九中药饮片公司的一栋楼房作为我校的体艺馆,并将原已购买了的湖南九九中药饮片公司第4栋和第7栋两栋楼作为科教楼和食堂在今年暑假进行改造装修,拟下期投入使用。
    三、我校已按要求实施了整改。1、2018年7月10日我校已向冷水滩区发改委递交了《关于申请增加学费的报告》,特向冷水滩区发改委报备增加学费。2、我们已于2018年7月11日要求班主任通过班级家长群向家长发布了学校的退费整改告示,请已预交学费的家长到京剑学校来退费,学校安排专人负责此项工作;实在不愿意退费的,转作2018年下期学费,家长在班级群表明同意的态度。
敬请全体家长理解民办学校自主办学的艰难,也请一如既往地多关心我校发展,多建良言、献良策。
      永州市京剑学校
      2018年7月11日
您认为市教育局的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(1)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。