返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市教育局 > 正文

祁阳一中

编号:C16519 单位:市教育局 点击数:405 时间:2018-07-09 13:09:38 [我来评论]
现在夏季气温越来越好,祁阳一中作为省级示范性高中,在去年暑假给所有老师办公室都安装好了空调,老师们在办公室吹着空调。而学生们却坐在教室里饱受高温的折磨,这几日有学生中暑的事件屡屡发生,学校看在高温天气下允许任课教师可以不上晚自习,而学生们坐在教室里仅仅凭几台电风扇度过夏日,对于一些吹不到风扇的同学就是煎熬。即使有风扇也无济于事!而且学校校服质量极差,一点也不透气,还强制要求学生们穿校服,在这样的天气下,学生们怎么能够受得了?为何老师们的办公室安装空调,就连门卫室都有安装空调而学生的教室不能安装空调?
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市教育局回复

尊敬的网友:
    您好!
    你于2018年7月6日在的发帖《祁阳一中教室为何不装空调》已收悉,学校高度重视,现将相关情况回复如下:
爱子之心人皆有之,你的心情我们理解。但从国家政策方面来说,目前一般教室确实也没有要求必须要安装空调,一般电风扇是标准配置。从经费的角度来看,给一般教室安装空调是无法申请专项经费的,只有实验室、电脑室等功能教室才能申请财政拨款。如果所有教室都安装空调,经费由家长赞助,那可能又要涉及到部分家长家庭经济等问题,势必要提出反对意见,这样也有乱收费之嫌。同时教室安装空调造成空气不能正常流动,学生时冷时热,不利于学生的健康的。
感谢各位热心网友对我校教育教学工作的关心,欢迎你们多提宝贵意见、建议!
 
祁阳一中
2018-7-10
 
您认为市教育局的回复结果是否满意?
满意(3) 不满意(6)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M14622 发布者:捐款 评论时间:2018-07-12 19:52:17
每年祁阳一中收的赞助费和择校费去那了??
M14579 发布者:00 评论时间:2018-07-10 10:37:36
矫情。。。以前我们读书的时候都没空调,再说高中有几个学校教室安装空调的?

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。