返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市民政局 > 正文

关于低保的问题

编号:C16981 单位:市民政局 点击数:163 时间:2018-08-09 18:37:58 [我来评论]
为什么儿女具有赡养能力的老人能够享受低保?这符合规定吗?
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市民政局回复

尊敬的网友:
    您好!关于您咨询有关低保的问题,根据国务院《社会救助暂行办法》和民政部《最低生活保障审核审批办法(试行)》等有关法规政策规定,持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准(我市现行城市低保标准为430元/月、农村低保标准为270元/月) ,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以申请低保。户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本要件,凡申请低保的家庭必须经过家庭经济状况核查。
    根据《永州市城乡低保家庭收入及财产核算办法(试行)》规定,家庭成员指具有法定赡养、扶养、抚养关系(以下简称供养关系)并长期共同居住的人员。未与低保申请人共同生活的法定供养义务人,认为自已无供养能力或实际供养水平达不到最低生活保障标准的,应向民政部门书面说明本人丧失供养能力的原因及理由,并依法授权民政部门对其家庭经济状况进行核查。只要子女能够提供超出低保标准的赡养费,则老人不能享受低保。如果子女无供养能力或实际供养水平达不到最低生活保障标准,且家庭经济状况符合当地规定的,则老人可依照规定程序申请低保,县级民政部门依法予以审批。根据国家法律规定,如果有赡养能力的子女拒不履行赡养义务,可依法追究其子女的法律责任。
           永州市民政局
           2018年8月22日

您认为市民政局的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(1)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M15045 发布者:路过 评论时间:2018-08-22 23:47:14
有的老人的子女完全具有赡养能力,为什么老人还享受低保呢?

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。