返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 东安县 > 正文

桥头村个人责任田地被霸占多年未还,村里协商处理多年未果!

编号:C17363 单位:东安县 点击数:80 时间:2018-09-12 14:57:24 [我来评论]
尊敬的县政府干部你们好! 以下乡镇府调查结果;个人是有责任田地,乡镇府2018.05.02给的调查结果至今还未能将相关责任田地归还本人,在一个本一家人4口罗崇良、胡彩花、罗宗龙、罗宗忠,如今现两兄弟都已结婚生子,乡镇府未有根据国家规定分配相关田地及居住地。本人在此声明还望政府干部早点给予处理! 以下是本人在永州新闻网论坛发布【东安彭德校书记 责任田地被人霸占多年不还 我家生活怎么办?】乡镇府调查回复:  宗龙网友你好! 看到你的留言后新圩江镇党委政府立即成立调查组着手调查,由镇纪委书记杨群牵头,带领驻村干部唐善兵、宣传干事蔡春晖展开入村调查,现将调查情况回复如下:   经调查,1982年土地承包到户时,你家三口人(你和你两个姐姐),共有责任田2.69亩,但不是一整块田,而是有6块田,分别为0.6亩,0.2亩,0.44亩,0.35亩,0.1亩,1亩。直至1994年承包土地微调整,由于你常年在外,村内无法与你取得联系,为了防止田地荒废,组集体决定将你的责任田2.69亩分配给组内占田近的人员。现根据1994年你的家庭情况,你的两个姐姐已嫁出,而你也已娶妻生子,家庭人口仍为3人,因此你仍然拥有2.69亩责任田。经过调查:与你村同组农民的交涉,他们也同意将1994年所分配到的田地归还给你,但由于你长期未归,村内用于修路等公益事业所占用的田地部分涉及到你的田地和组内公益事业集资、承包田地你应尽义务等原因,因此至于归还方案村组正在协商,镇党委政府也会积极协调,争取早日将属于你的责任田归还给你! 新圩江镇人民政府    2018年5月2日 以下为家庭情况: 永州市东安县新圩江镇桥头村8组,罗崇良.家庭人口11人.田地0亩,本人残疾(三级),妻子胡彩花多重残疾(一级),两儿子已成家,两侄儿还未成家,家庭困难无房。 注!村里情况是,有的田多没人种,有的田多建房种树,有的把田卖钱等等,还请政府干部给予我家的经济基础及精神寄托,严厉打打村里恶霸,还我田地,创造个和谐公平社会。 谢谢!! 申诉人:罗崇良 电话:15774164712
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

东安县回复

尊敬的网友:
    您好!
    由于这些人员大多在外地,若要归还你的田地,必须要全部人员到场,镇村已在积极协调。如果你对镇村两级调解不满意,就依照《土地承包法》相关规定,向县土地流转中心提出申请仲裁,或直接向东安县人民法院提起诉讼。
      新圩江镇人民政府
       2018年9月17日

您认为东安县的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。