返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 东安县 > 正文

新圩江镇中学学习生活条件太恶劣

编号:C17370 单位:东安县 点击数:93 时间:2018-09-13 08:39:28 [我来评论]
我是新圩江中学一名学生的家长,今年9月1日,我的小孩升入新圩江镇中学读初中。一星期后,他回家诉苦说学校条件太差,连小学都比不上。我不太相信,就实地去考察,不看不知道,一看吓一跳。 现在有的城区学校教室、寝室都装空调了,新圩江中学的教室、寝室却连电风扇都没有,真不知道学生在三伏天是怎么在教室内上课、读书的,老师们是怎么在教室里教书的?整栋教学楼,除了老师办公室有饮用水供应以外,其它地方没有饮用水可以喝。食堂每餐就一个菜,难吃得简直无法咽下,胃口不好的一闻到就想吐。另外,洗澡也极不便! 我知道各级领导对教育事业那是百倍的呵护。但你们不一定能看到实情。知道上级检查了,学校可能某些方面就做做样子。但检查人员一走,又是老样子。建议责成县教育局暗访一次,了解实情。 其实,教室内装几个电风扇,放个饭水机,也花不了几个钱。食堂伙食和学生洗澡的问题稍为改善下,只是动不动脑子的事。 国家一直强调教育要均衡发展,新圩江镇地处偏远山区,多数学生家长都常年在外打工,缺少应有的家庭温暖。师资力量等方面也无法与城区及其它经济发达乡镇相比,而教学硬件设施也是如此的恶劣,那只能会导致越穷教育越落后,教育越落后又导致逐渐更穷的怪圈。 在此恳请冯书记在百忙中关心一下这些可怜的孩子,让他(她)们在缺失家庭温暖的前提下,能感受到学校大家庭的温暖。 我代表新圩江镇的老百姓给你深深的鞠个躬! 一个新圩江镇中学学生家长
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

东安县回复

尊敬的网友:

首先,感谢您对我校关心和支持。对于您反映的“东安县新圩江镇中学学习生活条件太恶劣”的问题,我们高度重视。我校因修建洛湛铁路搬迁到现校址已十六年了,学校有教学楼一栋,男女生宿舍各一栋,三用礼堂一栋。校园内绿树成荫,芳草萋萋,2016年被评为永州市绿色美丽校园。我们狠抓管理,2014年被评为湖南省安全文明学校。我们一直在努力改善办学条件,让广大家长满意。

由于学校经费有限,教室没有安装电风扇,我们已向教育局汇报争取资金,等到资金到位,一定把此事办好,不会再让老师和学生受到酷热的煎熬。学生寝室用床是双层上下铺铁床,如果安装风扇存在很大的安全隐患,所以我们暂时没考虑在寝室安装风扇,敬请家长理解。

关于饮水问题,学校在教学楼大厅内放置了开水桶,每天由安全值班的老师从食堂打来开水倒进开水桶供学生饮用,学校食堂里也有开水供应,学生也可以提着热水瓶到食堂打开水。

学校的食堂每餐都为学生准备了两菜一汤,一个荤菜一个蔬菜一个紫菜蛋汤。学校有许多老师也在食堂就餐,与学生吃同样的饭菜,我们认为您所说的“食堂每餐就一个菜,难吃得简直无法咽下,胃口不好的一闻到就想吐”与事实不符,如果您不相信,欢迎随时来校看看,如果您有对食堂管理工作更好的建议,我们一定会虚心接受并努力改正。

至于学生洗澡的问题,学校安装了太阳能热水器,二十四小时提供热水。

在此,我校也衷心希望广大家长们能一如既往支持学校的工作,我们将尽最大的努力给学生提供良好的学习生活环境,齐心协力将学校办得更好。如果大家对学校有什么意见和建议,随时欢迎到学校来咨询和交流,共同参与到教育管理工作中来,促进学校又快又好的发展。

东安县新圩江镇新圩中学

2018年9月14日

您认为东安县的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(1)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M15321 发布者:兴风 评论时间:2018-09-19 12:40:32
本文主题鲜明,用词准确,语句通顺,标点正确,极好的领会不领导的意图,是篇好命题作文。就是有些地方在睁着眼睛说瞎话。

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。