返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 宁远县 > 正文

关于宁远县·鲤溪镇,永安下辖的石塘村农村公路的硬化问题

编号:C17409 单位:宁远县 点击数:203 时间:2018-09-17 20:54:19 [我来评论]
我是鲤溪镇石塘村村民,我们石塘村又下辖三个自然村,三个村就只有一条通往外界的路,一到下雨天去赶集老人小孩就一身泥,硬化这条路是我们三个自然村村民最大的愿望,今年五六月份我们有跟宁远县领导反映这个问题,当时有唐县长,还有公路局的各位领导下来考察,了解到我们反映的情况属实,并承若只要我们把路基搞好马上就会帮我们硬化这条路,承若今年一定搞好这条路,当时我们三个自然村的村民是热情高涨,村民都踊跃捐款我们齐心协力把路基搞好了,现在我们一直在跟进这个问题,询问上面领导,但是现在却得不到一个满意的答复,
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

宁远县回复

尊敬的网友:
你好!关于你所反映的问题已收悉,我局信访办工作人员对反映的问题进行了调查核实,现将调查核实情况回复如下:
    一、反映的问题
    鲤溪镇永安社区石潭自然村通水泥路。
    二、调查核实情况
    鲤溪镇永安社区石塘自然村,原属永安行政村,永安行政村属已通畅行政村,石塘自然村人口412人,有一条2.1公里通达路与永安村水泥路相接。根据省政府印发了《湖南省脱贫攻坚自然村通水泥(沥青)路建设实施方案》,对25户或100人以上的自然村实施通畅工程,省交通运输厅在编制的规划项目库中选取项目下达年度计划实施,对规划外项目或超计划里程项目暂无补助政策。由于石塘自然村暂未列入省交通运输厅的规划项目库,目前暂未将该村列入今年组组通水泥路建设计划。针对这种情况,按照省交通厅下发的《关于规划外未通水泥(沥青)路自然村数据的补充通知》文件精神,我局已安排技术员利用无人机对石塘自然村进行数据采集,将统一上报省交通厅,争取将其列入全省通畅项目,早日实现石塘自然村通水泥路,进一步方便群众出行。
     三、交通局调查组成员
    唐建中,县交通运输局农村公路股股长,联系电话13807439668
    柏文卿,县交通运输局信访室副主任,联系电话18274682883
             宁远县交通运输局
               2018年9月22日

您认为宁远县的回复结果是否满意?
满意(1) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M15405 发布者:骑牛问路 评论时间:2018-10-01 16:11:10
石塘这地方,易旱易洪,不在尘中走,就在泥中行,自然条件比较恶劣。现如今,全国各地交通网络四通八达,阡陌纵横,十里八乡唯独这里泥路依旧,一枝独秀,堪称宁远最后的净土-原始村落,俨然法外之地,知道的是石塘,不知道的还以为是国中之国村外村呢。所谓为官一任,造福一方,试问为官者,你于心何忍,良心何在?
M15404 发布者:石塘村民 评论时间:2018-10-01 13:23:08
难道是说我们是永安村民小组不该通水泥路是吧,还有水库拔下来的款未见有任何修善还是漏水,我们到永安还有二公里路还是泥巴路,出来混始终要还的,报应该来了,吃进去的钱该吐出来了
M15325 发布者:叶舟 评论时间:2018-09-19 17:05:37
咋没赶上国家免费修路政策呢?
M15323 发布者:刘彩霞 评论时间:2018-09-19 15:35:50
希望领导重视,早日修好水泥路,让村民早日走上水泥路。
M15306 发布者:正义之人 评论时间:2018-09-18 09:55:24
我们那里都看不见泥巴路了.只要领导看见了你的贴,我相信他们一定会重视,毕竟现在没有硬化的农村公路很少见了

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。