返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 宁远县 > 正文

青天无日

编号:C17419 单位:宁远县 点击数:99 时间:2018-09-19 05:39:13 [我来评论]
尊敬的刘书记你好! 中和镇西山村村镇干部纵容包庇他人在西山村十一组基本农田中央部位建房。对我家三兄弟十多口人赖以生存的00092号农田强行侵占,直接影响农田种植,本人于2018年3月5日书面报告及现场照片送往镇政府。至今先后到过中和国土所,宁远县信访办公室,宁远县国土局。至今半年有多。村.镇干部以基本上农田可以建房,对侵占我家农田并影响种植一事,不作任何外理。 1基本农田建房有违中华人民共和国土地法和基本农田保护条例,4月8日中和镇干部使用外国尺说离我家农田一米,不符事实,并要我负法律责任。 2村镇干部在报告接到后还纵容对方在建,对农田侵占并破坏水稻种植生下态置至不理,知法犯法。 3村镇干部以基本农田可以建房,用欺下瞒上的说法没侵占无影响不作处理。在本人多次要求后,缜干部相约当事双方一起于6月15日现场取证。当日有中和镇干部多名及国土所干部和村干郜。现场村干部以我末付基本农田建房,并侵占我农田方工资而不到场。镇干部以我没买农合保险刁难我。他家农田比我农田低八十公分,从我家自留地偷取土填平我田。在现场侵占我田部位挖下二十分左右就可以明显看到我田原黑土和原石,镇干部拍有照片。更有房屋雨棚落水垂直线都在我田里。 4证据确认后,村镇干部却对外公布以房屋距我农田较近,并对我农田无影响。请问下领导房子都建到我田里面了,不影响种植吗?没侵占吗? 5请求领导能给我一个公正合法的处理结果,不要让村镇干部所渭的贫困户有房住却让真正无房可住连生活都难解决的贫困人(蒋同发)无田可种。
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

宁远县回复

尊敬的网友:
    你好!你所反映的问题已收悉,我所会同镇政府、镇驻村工作组、村两委四次到現场进行了调查,取证,現将调查核实情况回复如  下:
    一、经镇村两委干部和国土所工作人员現场挖土调查取证,現田埂并没有邓德旺、邓德福的建房遭到破坏,双方也予以了认可,故蒋同永、陈翠平反映的占用其承包水田20平方米不成立。蒋同永陈翠平认为邓德福,邓德旺,建房影响了其种植物产量,要求每年赔偿300元每年,或一次性补偿6000元,故双方未能达成调解协议。
    二、蒋同永认为邓德旺现准备建化粪池的一个小角约30厘米是占用了他的田埂,经调解邓德旺愿意退回50厘米。
    三、邓德福、邓德旺两户建房属于2017年度西山村危房改造户,其用地没有到国土部门申请办理用地审批手续,我所己调查取证并报国土局执法监察大队,依法按程序处理到位。
         中和镇国土资源所
           2018年9月27日

您认为宁远县的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(3)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M15444 发布者:求援 评论时间:2018-10-10 20:25:09
中和镇村镇干部纵容包庇基本农田建房还谎话连编

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。