返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市住房公积金管理中心 > 正文

再次提取公积金,需要怎么办?

编号:C20897 单位:市住房公积金管理中心 点击数:158 时间:2019-09-03 10:28:48 [我来评论]
我去年8月买房用的商贷,于9月初提取过一次公积金了,今年9月要继续提取应该怎么操作,可以网上办理吗?需要提供哪些资料
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市住房公积金管理中心回复

尊敬的网友:
您好,您在“问政永州”栏目中所发表的《再次提取公积金,需要怎么办》一贴已收悉。现回复如下:
一、购房行为发生(以首次提取时提供的票据所载明的时间为准)三年内,在夫妻双方已提取住房公积金总额未超过购房首付款前提下,若您仍以购房名义申请提取住房公积金,属同一事项再次申请且未发生后续购房交易行为,只需携带本人身份证、银行卡及婚姻关系材料即可,不需重复提供相关购房材料。
二、商业银行住房按揭贷款正常还款12个月后,您可以按月偿还商业银行住房按揭贷款本息名义申请提取住房公积金,夫妻双方提取额度不得超过提取时点前已偿还但尚未提取的还贷本息额,除本人身份证、银行卡及婚姻关系材料外,还须提供:
①未取得房屋权属证书的提供:购房材料(购房合同、购房发票或收据其中一种)、借款合同、提取时点前不少于12期的还款明细。
②已取得房屋权属证书的提供:契税完税凭证或房屋权属证书(不动产权证书、房屋所有权证其中一种,提供复印件的需加盖不动产登记中心或房产局或贷款银行的复印属实章)、借款合同、提取时点前不少于12期的还款明细。
目前我中心通过“手机公积金”APP开放了离退休提取、与单位解除劳动关系提取、出境定居提取、公积金贷款提前还本及提前还清业务的网上办理。购房提取及偿还贷款本息提取等业务暂未开通网上办理,需您携相关材料前往住房公积金缴交管理部办理,我中心将进一步落实“放管服”改革和“四办”改革精神,深入推进“互联网+政务服务”工作,争取尽快拓展业务办理渠道,最大程度方便缴存职工业务办理。
衷心感谢您对住房公积金工作的关心、理解和支持,如您还有疑问,请拨打电话12329、0746-8338353进行咨询。谢谢!
您认为市住房公积金管理中心的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。