返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 宁远县 > 正文

饮水问题

编号:C20950 单位:宁远县 点击数:100 时间:2019-09-09 10:49:43 [我来评论]
三元岭村杨家岭上面因为地势高(估计这都是些借口)现在自来水用不上,自从自来水接好这几年,每年过年都还在过着最原始的挑水日子,自来水都是用来看的,前两年杨家岭上面修建了一个蓄水塔,现在几年过去都还是个摆设,里面基本没水过。我想问问今年过年能不能用上水或者还要等几年才能过上不缺水的日子,现在杨家岭上面自主在集资买水管,光靠杨家岭上的几十户又能集多少钱买多大水管,从哪接才能保证一直有水用,平时在家的基本都是老人家带小孩的或者没有劳动能力了,既然地势高,水都上不来,他们在家挑水得费多大劲。这种民生问题多少年都没解决,难道不是太多人的不作为???
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

宁远县回复

尊敬的网友:

您好!

收悉《饮水问题》后,镇党委高度重视,安排分管领导和工作人员调查核实,解决问题。现将核实情况回复如下:

一、基本情况。杨家岭自然村是鲤溪镇三元岭村一个自然村,两个村民小组,全自然村总人口400人左右,常年在家人口100人左右。近些年一直使用坐落在邻村东山岭村的鲤溪镇集中供水工程水厂的自来水。平时群众生活用水都有保障,今年9月份以来,由于长时间高温干旱,部分水资源缺乏的地方出现用水紧张的情况。杨家岭自然村由于地势较高,加上自来水厂水源水减少,造成供水不足,用水高峰期无法供水,有时只在夜晚很晚才有少量水可供取用。因此在家的群众只能到附近地势较低的邻近村民家取水,很不方便,对日常生活造成一定影响。

二、解决问题进展情况。了解到这个情况后,镇分管领导和相关工作人员与村两委干部多次到村实地查看,调查了解情况,征求解决问题的意见方案。目前根据县委统一安排,

鲤溪镇集中供水工程的供水和运营管理已经由宁远县农村供水总公司全面接管,我镇也及时与县农村供水总公司取得联系,据公司介绍,也是由于久晴无雨,上游水源水量减少,造成供水不足,少部分地势较高的地方少水或无水的情况。要彻底解决问题必须对供水工程进行改造,进行增压处理,目前正在筹划当中,争取尽快解决供水问题。另外杨家岭上面修建的蓄水池没有使用的情况,我们也到现场实地查看,供水管的水没有进入水池,在供水池前面另外接了分管,直接进行供水。这个问题计划由农村供水总公司专业人员进行工程论证后,看如何能方便供水来确定最终解决方案。

饮水问题关系到群众基本生活,鲤溪镇党委政府一直高度重视,近几年全镇安全饮水得到大幅度改善,特别是一些偏远,水资源缺乏,历年饮水困难的地方都通过大量投入,基本解决了安全饮水问题。当然由于各地特殊情况,少部分地方由于各种因素影响,在特殊天气情况下出现暂时供水困难。对群众提出的各种意见,我们热心采纳,并尽力及时解决问题,也希望广大群众有问题和意见可以直接联系我们,面对面交流,共同商量解决问题的办法途径,更好的为群众服务。

 

鲤溪镇人民政府

2019年9月22日

您认为宁远县的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。