返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市自然资源和规划局 > 正文

安置房出让地可以办理不动产证吗

编号:C20954 单位:市自然资源和规划局 点击数:176 时间:2019-09-09 15:22:50 [我来评论]
领导们,你好,一般安置房都是划拨地,我们宋家洲安置房是出让地,请问贵局这个出让地安置房能办理不动产证吗?
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市自然资源和规划局回复

尊敬的网友:
您好,您提出的关于安置房出让地是否可以办理不动产证问题已收悉,现就有关办理不动产权证的相关问题回复如下:
根据《不动产登记暂行条例》第五条 下列不动产权利,依照本条例的规定办理登记:
(一)集体土地所有权;
(二)房屋等建筑物、构筑物所有权;
(三)森林、林木所有权;
(四)耕地、林地、草地等土地承包经营权;
(五)建设用地使用权
(六)宅基地使用权
(七)海域使用权
(八)地役权
(九)抵押权
(十)法律规定需要登记的其他不动产权利。
第十六条 申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责:
(一)登记申请书;
(二)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;
(三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;
(四)不动产界址、空间界限、面积等材料;
(五)与他人利害关系的说明材料;
(六)法律、行政法规以及本条例实施细则规定的其他材料。
目前,您所说的安置房出让地属于建设用地使用权,如果资料齐全,是可以办理不动产登记,颁发不动产证的。但是由于您提供的信息有限,关于该宗不动产的具体情况不明,申请材料是否齐全无从得知,无法准确答复您。因此,建议您参照第十六条之规定,持相关资料到不动产登记中心驻政务中心窗口进行现场资料查验。感谢您的来信!
 
 
 
永州市不动产登记中心 
您认为市自然资源和规划局的回复结果是否满意?
满意(0) 不满意(0)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。