返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 宁远县 > 正文

宁远县金水湾宁郡华府开发商和物业公司惊现霸王条款!

编号:C8936 单位:宁远县 点击数:4430 时间:2016-06-12 16:15:08 [我来评论]
宁远县金水湾宁郡华府开发商和物业公司惊现霸王条款!   宁远县“金水湾宁郡华府”小区惊现天价停车费   新房交房了,本来是一件很开心的事。然而因为开发商、物业欺诈业主、强制业主交纳天价费用及房屋质量和配套设施存在问题等,宁远县金水湾宁郡华府的业主不得不团结起来,集体拒收房并向开发商泰丰集团和物业公司泰丰物业维权。   一、欺诈业主   1、一直以来,泰丰集团在各种场合都表示金水湾宁郡华府将由“广东利淮”来负责物业管理,临近收房时,物业管理却变成了“泰丰物业”,存在严重的虚假宣传和欺诈业主行为。   2、2015年元旦,泰丰集团召开业主新年团拜会,在会上明确表态今后的物业管理费不超过1元/平方,摩托车停车不收费。在收房时,变成了1.2元/平方,摩托车停车费变成了50元/月。   二、强制业主交纳天价费用、乱收费   1、强制业主交纳天价停车费   金水湾宁郡华府的小车车位租用费达360元/月,摩托车停车费也要50元/月,不仅在宁远属于天价,也超过了冷水滩、长沙甚至广州、深圳这些城市的很多小区的停车费。当业主们就此提出质疑时,开发商狡辩说“这是车位的租金,租东西总要付租金吧”。我们不禁要问泰丰集团:广州、深圳的房价、地价是多少?广州、深圳的经济水平和收入水平是多少?难道我大宁远国的房价、地价比广州、深圳要高?经济发展水平和收入水平比广州、深圳要高?   根据《湖南省机动车停放服务收费管理办法》【湘价服〔2014〕11号】第七条第一款第5点“已成立业主委员会的住宅小区停车服务收费由业主大会或业主代表大会决定,未成立业主委员会的住宅小区停车服务收费由停车服务管理方与入住业主参照本办法协商决定或在物业合同中约定”的规定,停车服务收费要双方协商决定。现开发商与物业公司根本未与业主进行任何协商,单方面决定收取360/月的天价停车费,纯属霸王条款、强制收费。   2、违反国家规定和合同约定,乱收取业主费用   根据《湖南省新建商品房交易价格行为规则》【湘价服〔2009〕59号】文件“第五条 商品房销售价格构成包括合理的开发建设成本、费用、税金和利润等。与商品房配套建设的各项基础设施,包括供水、供电、供气、通讯、有线电视、安全监控系统、信报箱等开通到户建设的所有费用(俗称“开通费”),按照价格主管部门的规定进行结算并一律计入开发建设成本之中,不得在购房合同价之外另行收取”之规定,水、电、天燃气等开通到户建设的所有费用应由开发商支付,不得向业主另行收取。开发商与业主签订的合同也约定了“水电到户,费用由出卖人(开发商)承担”,现开发商却要业主交纳1098元的水表开户费、900元的电表开户费和2100元的天燃气开户费。   我们不禁要问:是宁郡华府建在火星上,所以才不用遵守湖南省相关政府部门制定的政策和有《中华人民国共和国合同法》保护的合同约定?还是泰丰集团当我大宁远国人是傻子、法盲或者可以随意宰杀的“肥羊”?   还有业主们都闻所未闻的灭火器租用费(20元/月)。对开发商、物业公司挖空心思、不择手段地抓收入,我们全体业主不得不表示“佩服”!“佩服”!“佩服”!   三、设计欠规范、考虑欠细致   金水湾宁郡华府的上存在设计欠规范、考虑欠细致的问题。01户型与05户型、02户型与03户型的入户门打开后非常接近,如果一方开门的时候有人在门后,很容易导致人受伤;楼梯间等公共区域的窗户也未安装护栏,如果窗户打开了,小朋友不小心非常有可能坠下楼去。   我们不禁要问泰丰集团:如果因为你们的疏忽和为节约这点小成本,真发生小孩在公共区域坠楼事件,不仅你们要承担相应的责任,更会给业主及其家庭带来永远无法消除的伤痛。   除此之外,金水湾宁郡华府还存在个别房号地板有裂缝等情况。   对于黑心开发商、物业的欺诈业主、强制业主交纳天价费用等行为,我们全体业主将维权到底!我们全体业主也在此呼吁相关政府部门能为我们主持公道,维护我们的合法权益!!也希望我们广大宁远人民能看清黑心开发商、物业的面目,不再上当受骗。
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

宁远县回复

尊敬的网友:
    你好!
现就你所发的“宁远县金水湾宁郡华府开发商和物业公司惊现霸王条款!”一帖回复如下:
    5月底以来,宁郡华府业主通过向直接到相关部门反映、上网发帖等方式,反映金水湾宁郡华府开发商和物业公司存在欺诈业主、强制业主交纳天价费用和乱收费问题。我局对涉及房产市场管理及物业管理工作中出现的损害群众利益方面的有关事项高度重视,并结合我县6月12日开始的为期15天的县政府组织的小区专项整治工作,对业主们举报反映的问题进行了重点清查和整治。6月14日,多部门组成的我县小区整治办向宁郡华府项目开发商宁远县金泰置业有限公司下达了宁小区整(2016)1号、2号责令整改通知书(附件1)。就业主反映的诉求事项和项目开发中存在的11个问题要求开发商限期整改,并组织了开发商与业主的协调会,宁远县金泰置业有限公司于6月20日向县小区整治办作出了金水湾宁郡华府小区项目整改情况汇报(附件2-3)。涉及到业主提出的关于消费、水、电表入户开通以及项目设计欠规范等问题由小区整治组成部门相关成员单位消防、供水、供电、城建规划、发改委物价部门研究解决。
              宁远县房产局
              2016年6月29日




您认为宁远县的回复结果是否满意?
满意(17) 不满意(698)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!
M11687 发布者:丫子 评论时间:2017-05-20 10:12:23
看到这些,我决定不买金水湾房子。
M8972 发布者:业主 评论时间:2016-07-05 22:23:40
看到这样結果!我做为业主,真感到心寒又失望,我們要的是解決方案,不是无限期苦等待,开发商一点诚心誠意都沒有,也沒有做出一点让步,假設你是业主,你有沒有想过我們的感受嗎?而不敢站出來,或者推責任不敢当担,自己高高在上,自己无错吗?让我們业主非常生气
M8964 发布者:不信邪 评论时间:2016-07-04 22:35:40
山水城是开发商回复的,金水湾●宁郡华府为何是物业管理公司回复?物业管理公司能够解决问题吗?实在是没有什么诚意,而且答非所问,避重就轻,应付了事,业主们再次被愚弄了。业主们坚决维权到底!!!
M8943 发布者:开心 评论时间:2016-07-01 12:43:25
等于没说,不满意!
M8937 发布者:阳光 评论时间:2016-06-30 22:23:33
黑心的开发商
M8935 发布者:在水一方 评论时间:2016-06-30 21:28:31
不满意
M8934 发布者:停车费乱收 评论时间:2016-06-30 21:05:19
根据《湖南省机动车停放服务收费管理办法》【湘价服〔2014〕11号】第七条第一款第5点“已成立业主委员会的住宅小区停车服务收费由业主大会或业主代表大会决定,未成立业主委员会的住宅小区停车服务收费由停车服务管理方与入住业主参照本办法协商决定或在物业合同中约定” 不知道开发商的湖南省机动车停车收费标准是根据哪个文件收的,政府文件哪里有标准是360元一个月的,可以单方面定价?不用根据宁远本地区的标准来乱收费?
M8933 发布者:依法维权 评论时间:2016-06-30 21:01:44
根据建设工程质量管理条例  第五十八条 违反本条例规定,建设单位有下列行为之一的,责令改正,处工程合同价款百分之二以上百分之四以下的罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任;   (一)未组织竣工验收,擅自交付使用的;   (二)验收不合格,擅自交付使用的;   (三)对不合格的建设工程按照合格工程验收的。
M8932 发布者:活着就有希望 评论时间:2016-06-30 21:00:26
没有具体的落实,不满意!
M8931 发布者:99999999 评论时间:2016-06-30 20:56:50
我们要法律依据,不要解释,不要推辞

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。