返回问政永州首页
问政首页 | 问政动态 | 党政 | 县区 | 派驻
问政查询

当前位置:首页 > 市卫计委 > 正文

关于新生儿新农合补偿的最新政策?

编号:C9763 单位:市卫计委 点击数:846 时间:2016-09-03 00:56:34 [我来评论]
您好,我想咨询关于新生儿新农合补偿的最新政策。爸爸是冷水滩户口,妈妈是双牌户口,并且参合了,现在宝宝在中心医院住院,请问宝宝的医疗费可以随母亲报销吗?这和宝宝的户口有关系吗?如果报销又需要什么手续。请帮忙解答,很着急,谢谢。
更多
□处理中 | □已发函 | √已回复 | □已解决

市卫计委回复

尊敬的网友:
    您好!关于您所反映的问题,现回复如下:
    一、国家和湖南省的有关政策规定
    1、2012年5月,原国家卫生部、财政部、民政部《关于做好2012年新型农村合作医疗工作的通知》(卫农卫发〔2012〕36号)规定,新生儿出生当年,随父母自动获取参合资格并享受新农合待遇,自第二年起按规定缴纳参合费用。
    2、2014年,原湖南省卫生厅、湖南省财政厅《关于做好2014年新型农村合作医疗工作的通知》(湘卫合管发〔2014〕4号)规定,鼓励孕产妇及家庭为在下年度预产出生的新生儿提前办理参合手续。
    二、目前永州市各地的有关具体做法
    1、由于当前新农合实行县级统筹管理(新农合制度按现行政策运行到2016年底),各县区、管理区政府或新农合管理委员会根据实际,对新生儿的新农合补偿制定了相应规定;因此,请向“新生儿父母参加新农合的所在地的县级新农合管理办公室咨询”。
    2、按照《国务院关于整合城乡居民基本医疗保险制度的意见》(国发〔2016〕3号)和省委省政府工作部署,目前,全市正在推进整合城乡居民基本医疗保险制度改革,计划到2016年底建立起“统一覆盖范围、统一筹资政策、统一保障待遇、统一医保目录、统一定点管理、统一基金管理”的城乡居民基本医疗保险制度,将新农合管理和经办职能整合归口到人力资源和社会保障部门,促进建立全省统一的城乡居民基本医疗保险制度。目前,全市卫生计生部门和新农合管理机构正在按照相关管理规定,做好新农合管理机构的资产、资金、文书档案、数据资料(含纸质和电子文档)等相关移交工作。因此,从2017年1月1日起,将按城乡居民基本医疗保险制度的统一政策实施。
            永州市卫生和计划生育委员会
                   2016年9月7日
您认为市卫计委的回复结果是否满意?
满意(6) 不满意(7)

相关评论

温馨提醒:以下所有评论由网友直接发布,其观点不代表本网立场!

我来评论

昵  称: *昵称是对外公开的,不保密!
发表内容:
*请评论对此提问及单位回复的看法!
提交评论前,请仔细阅读并同意以下注意事项(点击打开/关闭)
一、遵守中华人民共和国有关法律法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
二、发贴请注意以下几条规定,若有违反,本站有权删除;
  1、违反中华人民共和国宪法和法律,违反改革开放和四项基本原则的言论;
  2、造遥,诽谤他人,煽动颠覆国家政权的言论;
  3、带有暴力,色情,迷信的言论;
  4、不得泄露国家秘密;
  5、请勿张贴不实的消息,亲身经历请注明;
  6、请勿张贴宣扬种族歧视,破坏民族团结的言论和消息;
  7、请注意使用文明用语,请勿张贴对任何人进行人身攻击,谩骂,诋毁的言论;
  8、请勿张贴任何形式的广告;
  9、网友发言仅代表作者本人观点,不代表本栏目立场。